В субботу, 19 августа 2017 г., в 11:00 в помещении актового зала офиса РЖД, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. 2-ая Садовая, 23"А" (между телецентром и входом в городской парк культуры и отдыха) Российская Федерация Баскетбола организует предсезонный учебно-методический и аттестационный семинар для судей-секретарей, работающих на играх Чемпионатов и Первенств России, а также Единой Лиги ВТБ и Единой молодежной Лиги ВТБ. Для получения Паспорта судьи-секретаря РФБ на сезон 2017-2018 гг. в семинаре примут участие секретарские бригады следующих клубов: 
- БК «Автодор» (г.Саратов) 
- БК «Юность» (г.Пенза) 
- БК «Союз» (г.Заречный) 


В рамках данного семинара дополнительно состоится семинар для судей, комиссаров, судей-секретарей и статистиков, желающих получить лицензию Саратовской Баскетбольной Лиги, дающую право работы на играх под эгидой СБЛ в предстоящем сезоне. 
ЯВКА СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА! Судьи, судьи-секретари и статистики, не прошедшие данный семинар и не получившие Паспортов РФБ, не будут допущены к работе на играх Чемпионата и Первенства России, Единой Лиги ВТБ и Единой молодежной Лиги ВТБ в сезоне 2017-2018 гг. 
Кроме того, в образовательных целях на семинар приглашаются тренеры и представители мужских, женских, а также юношеских команд СБЛ, желающих принять участие в соревнованиях СБЛ в сезоне 2017-2018 гг. 
Для всех категорий слушателей будут предложены новейшие обучающие видеоматериалы по современной трактовке Правил ФИБА. Ни один Ваш вопрос не останется без ответа! 

Программа семинара: 

1. Правила и Интерпретации ФИБА 2017г.: 
- критерии определения неспортивных и технических фолов; 
- передвижение с мячом; 
- игровая форма; 
- баскетбольное оборудование 
2. Обязанности судей-секретарей и статистиков. 
3. Новшества в Регламенте РФБ на сезон 2017-2018 гг. 
4. Взаимодействие комиссара, судей и судей-секретарей до, во время и после игры. 
5. Информация об объединенном центральном семинаре ФИБА-РФБ для статистиков. 
6. Тестирование по знаниям Правил ФИБА и Регламента для судей-секретарей, претендующих на получение Паспорта РФБ. 
7. Тестирование по знаниям Правил ФИБА для судей, комиссаров, судей-секретарей, статистиков, претендующих на получение Лицензии СБЛ. 

Дополнительно для судей СБЛ: 

1. Механика двойного и тройного судейства; 
2. Список судей-секретарей и статистиков, рекомендованных БК «Автодор» для получения Паспорта РФБ и лицензии ФИБА (см. вложенный файл). 
3. О Кубке СБЛ, посвященному памяти судьи РК Карасева А.И. («Кубок Карася») 
4. Организационные вопросы.